В Николаеве обезврежена агентурная сеть рф

18:12 вторник, 17 мая 2022 г.

Агентная сеть страны-агрессора должна была обеспечить проникновение вражеских ДРГ в Николаев.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Проведена многоэтапная спецоперация по разоблачению и обезвреживанию разветвленной агентурной сети оккупантов на юге Украины. Злоумышленники собирали разведданные и занимались подготовкой скрытого проникновения вражеских диверсионно-разведывательных групп на территорию Николаева.

Эта агентурная группа была сформирована резидентом под кураторством генерала российских оккупационных сил. В ее состав входило 5 местных жителей.

Среди членов группы были женщины – бывшие украинские военнослужащие из дислоцированных в регионе подразделений. Их привлекли для дополнительной конспирации: якобы они не должны вызывать подозрения у украинских силовиков.

По указаниям куратора агенты также собирали информацию об общественно-политической обстановке в регионе и последствиях вражеских ракетных ударов по Николаеву.

Для получения секретных сведений, включая позиции украинских подразделений, злоумышленники пытались «в темную» использовать действующих военнослужащих. То есть выспрашивали у них секретную информацию в дружеском разговоре.

После «успешного» выполнения задач часть агентов должны были эвакуировать в оккупированный Крым, другим – обещали руководящие должности в случае захвата Николаевщины.

Активные участники вражеской группы были задержаны в ходе следственно-оперативных действий в областном центре.

Во время обысков по местам их проживания правоохранители обнаружили:

В настоящее время задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные меры по установлению местонахождения, задержанию и привлечению к ответственности других лиц, причастных к деятельности российской агентурной группы.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: