Киевляне пикетировали прокуратуру с требованием защитить Гостиный двор

16:06 среда, 13 февраля 2013 г.

Сегодня, 13 февраля, общественные и политические организации провели пикетирование прокуратуры Киева с требованием сохранить Гостиный двор наказать виновных в его уничтожении.

Как сообщают в пресс-службе киевской городской организации ВО «Свобода», мероприятие является реакцией на недавний поджог Гостиного двора застройщиком и полную бездеятельность правоохранителей в связи с этим.

Напомним, сразу после того как глава КГГА Попов пообещал отменить распоряжение о разрешении на проведение реставрационных работ в Гостином дворе, помещения снова захватили рейдеры и сразу начали строительные работы. А ночью 9 февраля застройщики с трех сторон подожгли историческое здание.

Участники акции требовали от прокуратуры остановить любое строительство на территории этого объекта и наказать виновных в его разрушении. Также целью активистов есть лишить «Укрреставрация» разрешения на строительные работы, предоставленного Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Участники акции держали плакаты с призывами остановить строительные работы и скандировали «Долой Попова! Долой застройки!»

Справка: Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный 1809 (60-е годы XVIII в., Архитектор Иван Григорович-Барский). Сейчас в здании Гостиного двора размещаются магазины, а также Государственная научная архитектурно-строительная библиотека им. Заболотного. Гостиный двор входит в целостный архитектурный ансамбль «Старый Киев». Историческое здание на Контрактовой хотят приватизировать и превратить в торгово-развлекательный центр.

5 июля парламент исключил Гостиный двор из перечня памятников, не подлежащих приватизации, а 2011-го правительство исключило здание из списка памятников архитектуры Украины, которые охраняются законом. 26 апреля Киевский городской совет разрешил компании «Укрбудреставрация» разработать проект землеустройства и отведения земельного участка на Контрактовой площади, что по мнению общины Киева, означает фактическое начало перестройки Гостиного двора.

Все новости

Популярные новости: