Хаббл показал зрелищную спираль

08:11 вторник, 19 апреля 2022 г.
credit: ESA/Hubble & NASA, J. Lee and the PHANGS-HST Team

Кадр этого снимка, сделанного "Широкоугольной камерой 3" космического телескопа "Хаббл", заполняет спиральная галактика M91.

M91 находится примерно в 55 миллионах световых лет от Земли в созвездии "Волосы Вероники" и, как видно на этом изображении, представляет собой спиральную галактику с перемычкой.

Хотя выразительная перемычка у M91 создает зрелищный галактический портрет, она также скрывает астрономическое чудовище. Как и наша галактика Млечный Путь, M91 содержит сверхмассивную черную дыру в своем центре. Исследование 2009 года с использованием архивных данных "Хаббла" показало, что эта центральная черная дыра весит от 9,6 до 38 миллионов раз больше Солнца.

Ранее архивные данные "Хаббла" позволили астрономам взвесить центральную черную дыру М91, а последние наблюдения имели другие научные цели. Это наблюдение является частью усилий по созданию сокровищницы астрономических данных по исследованию связей между молодыми звездами и облаками холодного газа, в которых они образуются. Для этого астрономы использовали "Хаббл" для получения ультрафиолетовых и видимых наблюдений галактик, которые уже наблюдались на радиоволнах наземным Атакамским большим миллиметровым/субмиллиметровым массивом.

Время наблюдений на "Хаббле" — очень ценный и желаемый ресурс для астрономов. Чтобы получить данные от телескопа, астрономы сначала должны написать предложение, в котором подробно описать, что они хотят наблюдать, и подчеркнуть научную важность своих наблюдений. Эти предложения затем анонимируются и оцениваются разными астрономическими экспертами по их научной ценности. По итогам последнего конкурса Хаббла всего около 13% заявок получили время наблюдений.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: