На МКС отправили 800 муравьев

08:10 воскресенье, 12 января 2014 г.
старт космического корабля "Лебедь", фото: NASA

НАСА кораблем «Лебедь» отправила на Международную космическую станцию 800 муравьев, чтобы исследовать их поведение в условиях микрогравитации.

Сегодня, 12 января, к Международной космической станции должен пристыковаться «Cygnus» (Лебедь), космический корабль НАСА, на борту которого находится около 1,3 тонны продовольствия, воды, запчастей... и 800 муравьев, пишет «The Telegraph».

Ученые отправили муравьев в космос, чтобы увидеть, как меняется их поведение в условиях микрогравитации.

«Когда много муравьев находится в замкнутом пространстве, каждый из них начинает двигаться по кругу, тем самым занимая малую площадь. Когда же у этих насекомых есть свободное пространство, каждая особь движется вдоль прямой линии», - рассказывает о поведении муравьев директор исследовательской программы Стефани Кантримен.

«Мы хотим узнать, как муравьи будут вести себя в относительно свободном пространстве, но в условии микрогравитации», - разъясняет цель исследований С.Кантримен.

Также, космический корабль «Лебедь» доставит на МКС «стаю» из 28-ми мини-спутников, прозванных «голубями», с помощью которых собираются получать снимки Земли из космоса с большей скоростью, чем это делают существующие спутники.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: