Задержан бывший боевик-"казак": приехал за пенсией

05:41 среда, 9 февраля 2022 г.

В Луганской области задержали одного из главарей незаконного вооруженного формирования боевиков "казацкая национальная гвардия".

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на Луганскую областную прокуратуру, полицию Луганщины и Службу безопасности Украины.

Бывший заместитель командира группировки боевиков ОРДЛО задержан в Станице Луганской.

По данным следствия, в течение мая-августа 2014 житель Антрацитовского района поступил на "службу" в ряды "Казацкой национальной гвардии всевеликого войска донского им. М. И. Платова". Участник НВФ занял должность заместителя командира по техническому обеспечению в звании военный старшина.

Установлено, что его "подразделение" активно участвовало в вооруженном сопротивлении силам и средствам АТО/ООС. В частности, на территории Краснодонского (ныне Сорокинского) и Антрацитовского районов Луганщины.

Впоследствии мужчина покинул ряды боевиков из-за конфликта с вожаками, которые вместо "денежного содержания" выдавали подчиненным продукты питания. Затем долгое время скрывался на временно неподконтрольной украинским властям территории региона.

На подконтрольную территорию он прибыл для оформления ID-паспорта и получения пенсионных выплат.

У боевика обнаружено и изъято удостоверение казацкой национальной гвардии на его имя.

Правоохранители сообщили ему подозрение по факту участия в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 2 ст. 260 УК Украины). Станично-Луганский районный суд Луганской области уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. За противоправные действия фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: