Наложены аресты еще на 14 самолетов за незаконные полеты в Крым

18:50 вторник, 8 февраля 2022 г.

Суд наложил аресты на 14 самолетов российской компании "Газпром авиа", незаконно летавших на оккупированный полуостров.

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора и пресс-центр Службы безопасности Украины.

Аресты наложил Херсонский городской суд по ходатайствам прокуратуры АР Крым и Севастополя в рамках уголовного производства по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

В рамках уголовного производства установлено, что российской авиакомпанией "Газпром авиа" 14 пассажирских самолетов незаконно использовались для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины с нарушением правил международных полетов.

Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства. Эти действия рассматриваются прокуратурой автономии как подрывающие суверенитет Украины.

Наложение соответствующего ареста и проведение дальнейших следственных действий позволит ограничить полеты самолетов этих авиаперевозчиков, в том числе в европейские страны, отметили в СБУ.

В целом, наложены аресты на 263 воздушных судна, которые осуществляли регулярные пассажирские и другие перевозки в оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: