ВАКС осудил двух экс-судей Голосеевского райсуда Киева

22:04 четверг, 3 февраля 2022 г.

Высший антикоррупционный суд присудил реальные сроки заключения, еще и с конфискацией, для бывших судей Андрея Новака и Александра Билыка, разоблаченных на взяточничестве.

Об этом информируют OstanniPodii.com

03 февраля 2022 года в Высшем антикоррупционном суде оглашен обвинительный приговор двум бывшим судьям Голосеевского районного суда города Киева.

Коллегия судей ВАКС, рассмотрев доказательства, согласилась с доводами прокурора и признала Андрея Новака виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263 и ч. 3 ст. 368 УК Украины. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность судьи в течение трех лет с конфискацией всего имущества.

Другой бывший судья, Александр Билык, который на время совершения преступления был адвокатом, признан виновным по ч. 3 ст. 368 УК Украины и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься адвокатской деятельностью в течение трех лет с конфискацией всего надлежащего имущества.

Также суд изменил меру пресечения указанным лицам с залога на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Оба лица взяты под стражу в зале суда.

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Как установило следствие, судья Голосеевского районного суда г. Киева Андрей Новак требовал и получил от посредника средства за удовлетворение гражданского иска в пользу истца о возобновлении его на работе и выплате ему компенсации в размере 1,5 млн грн. Свои «услуги» судья оценил в 8000 дол. США, которые передавались ему тремя частями.

23 апреля 2018 года детективы НАБУ и прокуроры САП разоблачили судью в момент получения им части неправомерной выгоды в размере 1 000 дол. США.

Кстати, Александр Билык (посредник в этом деле), когда был судьей, в угоду режиму Януковича лишал прав за поездку в Межигорье. В 2017 году он лишился должности судьи.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: