На линии разграничения задержан гранатометчик НВФ РФ

18:25 среда, 2 февраля 2022 г.
фото: СБУ

В Луганской области задержан боевик из "полка Платова", который непосредственно участвовал в вооруженном сопротивлении защитникам, а сейчас разочаровался в идеях "русского мира".

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Луганской областной прокуратуры, пресс-центры Службы безопасности Украины и Объединенных сил.

Боевик террористической организации "ЛНР" задержан вблизи поселка Катериновка в Луганской области.

Мужчину заметили, когда он двигался через линию боевого столкновения в сторону украинских позиций. Во время задержания он находился в состоянии сильного наркотического и алкогольного опьянения.

По данным следствия, житель Попаснянского района после отбывания наказания в феврале 2016 года присоединился к боевикам. Он добровольно вступил в ряды «Шестого отдельного мотострелкового казачьего полка им. Платова», действовавшей в составе так называемой «Народной милиции «ЛНР».

В террористической группировке им. Платова боевик получил прозвище «Малек» и занимал должности стрелка, снайпера и гранатометчика.

Участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС. В частности, вел прицельный огонь из гранатометов по бронетехнике сил ООС в районе Новоалександровки и Троицкого района Луганщины.

За время «службы» злоумышленник награжден нагрудным знаком НВФ «Гвардия» и памятным знаком «Солдат Славы».

Боевик объяснил свое решение оставить террористическую группировку усталостью от долговременной войны и желанием увидеть жену с детьми.

Задержанный рассказал о низком морально-психологическом состоянии личного состава оккупационных войск, систематическом употреблении алкогольных напитков во время несения службы на линии боевого столкновения, а также жаловался на неуставное поведение командования подразделений.

Кроме того, боевик сообщил, что деятельность командира его батальона постоянно контролирует и направляет кадровый военнослужащий вооруженных сил РФ, проходящий службу на ротационной основе.

Следователи органов безопасности сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В ближайшее время собираются направить ходатайство в суд для избрания боевику меры пресечения в виде содержания под стражей.

По информации из соцсетей, задержанный - Передирий Александр, пришел с позиции "Лесник", сидел за разбой с 2011 по 2016 годы в Хрустальном (бывший Красный Луч), а в Харькове у него учится дочь.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: