Ахметов, предполагают журналисты, шантажировал страну отключениями ТЭС

05:26 среда, 2 февраля 2022 г.

Часть аварий на теплоэнергостанциях, принадлежащих олигарху Ринату Ахметову, могли быть искусственными для повышения цен на электричество.

Об этом говорится в расследовании Bihus.info, передают OstanniPodii.com.

Журналисты заметили аномальность в аварийности на энергогенерирующих предприятиях, принадлежащих ДТЭК Ахметова, в январе-феврале и июле-августе 2021 года. Хотя и государственные ТЭС отправляли свои блоки в аварийные отключения, но возвращались в работу достаточно быстро, в отличие от ДТЭК.

Данные госорганов и анализ графиков аварийности показывают, что аварии на предприятиях Ахметова могли быть ложными, лишь для того, чтобы не использовать более дорогой за уголь газ.

Аварии на станциях олигарха привели к тому, что Украина была вынуждена обращаться в соседние страны за помощью в срочной поставке электроэнергии.

Журналисты указывают, что аварийные остановки на ТЭС совпадали с заявлениями госорганов о давлении на них от лоббистов Ахметова ради увеличения цены на электроэнергию.

В Bihus.info отмечают, что на ТЭС ДТЭК могли случаться и настоящие аварии, однако "аномальная аварийность" прекращалась как раз после внеплановых проверок Госэнергонаблюдением по просьбе НЭК "Укрэнерго", премьера и СНБО.

Все новости

Популярные новости: