Астрономы обнаружили звездное топливо, окружающее галактики

21:46 пятница, 21 января 2022 г.
Иллюстрация тусклых резервуаров топлива, окружающих галактики, позволяющие им образовывать новые звезды и планетные системы. Credit: Shireen Dooling/ASU

Большинство галактик, включая нашу собственную, растут путем накопления нового материала и превращения его в звезды – это хорошо известно. Неизвестно, откуда берется этот новый материал и как он поступает в галактики для создания звезд.

В недавнем исследовании были идентифицированы тусклые резервуары топлива, окружающие галактики, и то, как это топливо может попадать в галактики, чтобы позволить им образовывать новые звезды и планетные системы, рассказывают в Университете штата Аризона (ASU).

Это исследование под авторством доцента Школы исследования Земли и космоса ASU Санчаиты Бортакур было опубликовано в Astrophysical Journal Американского астрономического общества.

Предшествующие исследования в области звездообразования показали, что некоторые галактики производят больше звезд, чем позволили бы их запасы звездообразующего газа. Это позволило Бортакур предположить, что для поддержания образования новых звезд и планет новый газ должен поступать в галактики.

«Наблюдения за галактиками подобны тому, как ночью смотреть сквозь иллюминатор самолета и видеть яркие огни города, окруженного темнотой. Найти этот источник топлива — это все равно, что обнаружить, что там в темноте находятся фермы и пути снабжения, которыми поддерживается население городов», — объясняет Бортакур.

Для определения источника газа Бортакур использовала статистический метод, известный как взаимная корреляция (измерение связи между двумя величинами), и данные от двух общедоступных астрономических каталогов: опрос ALFALFA телескопа Аресибо и Обзор межгалактической среды с низким красным смещением спектрографа “Космические истоки” на космическом телескопе Хаббл. С помощью этих данных она смогла количественно определить, как богатые газом галактики связаны с облаками, наблюдаемыми в межгалактической среде.

«Это все равно, что выявить существование и расположение заправок на изображении города, заполненного транспортными средствами», — говорит Бортакур.

В качестве следующих шагов она надеется определить пути, по которым эти газовые облака могут достигать внутренних областей галактик, где образуются звезды.

«Галактики, подобные нашей, будут продолжать расти, образуя много новых солнечных систем по мере поступления нового материала», - говорит она. «Понимание источников звездного топлива позволяет нам предсказать, будут ли образовываться новые звезды в будущем».

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: