Hubble показал обманчивое соединение галактик

14:47 понедельник, 3 января 2022 г.
Credit: ESA/Hubble & NASA, D. Jones, A. Riess et al. Acknowledgement: R. Colombari

Космический телескоп показал спиральную галактику, которая якобы сливается с соседней. Что интересно, галактика входит в выборку других, дающих доказательства того, что что-то не так в нашей стандартной модели космологии.

Об этом рассказывают в Европейском космическом агентстве, передают OstanniPodii.com

На этом снимке от космического телескопа Хаббл (Hubble) показана спиральная галактика NGC 105, которая находится на расстоянии примерно 215 миллионов световых лет от нас в созвездии Рыбы.

Хотя и кажется, что NGC 105 впадает в соседнюю галактику, на самом деле это лишь результат случайного расположения двух объектов на ночном небе. Вытянутая соседка NGC 105 на самом деле находится гораздо дальше и остается относительно неизвестной для астрономов.

Такие обманчивые соединения часто встречаются в астрономии — например, звезды в созвездиях находятся на разных расстояниях от Земли, и образуют узоры только благодаря своему случайному выравниванию.

Снимок был сделан с помощью "Широкоугольной камеры 3" на космическом телескопе. Наблюдения за этой галактикой относятся к огромной коллекции измерений Хаббла по исследованию соседних галактик, содержащих два увлекательных астрономических явления — переменные цефеиды и катаклизмические взрывы сверхновых.

Хотя эти два явления могут показаться не связанными между собой – одно из них представляет особый класс пульсирующих звезд, а другое – взрыв, вызванный катастрофическими последними муками жизни массивной звезды, – оба они используются астрономами для очень конкретной цели: измерение огромных расстояний до астрономических объектов.

И цефеиды, и сверхновые обладают очень предсказуемой светимостью, а значит, астрономы могут точно определить, насколько они яркие. При измерении того, насколько ярки они выглядят при наблюдении с Земли, эти "стандартные свечи" могут обеспечить надежные измерения расстояния. NGC 105 содержит как сверхновые, так и переменные цефеиды, что дает астрономам ценную возможность откалибровать эти два метода измерения расстояния друг против друга.

Недавно астрономы тщательно проанализировали расстояния к выборке галактик, включая NGC 105, чтобы измерить скорость расширения Вселенной – значение известное как постоянная Хаббла.

Полученные ими результаты не согласуются с прогнозами наиболее широко принятой космологической модели, и их анализ показывает, что существует вероятность только 1 на миллион, что это расхождение было вызвано ошибками измерений.

Это расхождение между измерениями галактик и космологическими прогнозами давно ужасает астрономов, а последние результаты дают новые убедительные доказательства того, что что-то не так или отсутствует в нашей стандартной модели космологии.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: