Отменили обязательную самоизоляцию при въезде с оккупированных территорий

17:24 четверг, 30 декабря 2021 г.
Ирина Верещук, фото: Министерство по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины

Кабмин упростил процесс пересечения контрольных пунктов въезда на временно оккупированные территории в Донецкой, Луганской областях, АР Крым и Севастополе и выезда из них.

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Министерства по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины.

Решение было принято на заседании правительства 29 декабря (но входит в силу с дня официального опубликования соответствующего постановления).

Теперь требование об обязательной установке мобильного приложения электронного сервиса Вдома при пересечении линии разграничения и админграницы, а также самоизоляцию, связанную с COVID-19, – отменено. Проведение тестирования при пересечении КПВВ также не является обязательным.

«Требования обязательности установки приложения Вдома очень усложняли жизнь наших людей, вынужденно находящихся под оккупацией. Более того, таким отношением их официально приравняли к иностранцам, что, на мой взгляд, недопустимо, ведь линия разграничения не является государственной границей. Это был лишний барьер в процессе полноценной реинтеграции граждан в современном украинском социуме. И мы убрали это препятствие», — отметила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

В министерстве обратили внимание на то, что только 0,28% из всех бесплатных тестирований на коронавирус граждан с ТОТ, проводимых на КПВВ, имели положительный результат. В ведомстве считают, что этот фактор указывает на нецелесообразность упомянутых ограничений и усложняет процесс пересечения КПВВ.

«Однозначно, принятый документ будет способствовать удобному и комфортному пересечению КПВВ нашими гражданами, а также реинтеграционным процессам», - отметила Верещук.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: