Задержанному на Луганщине боевику избрали меру пресечения

17:01 четверг, 30 декабря 2021 г.

Боевик, вышедший на украинские позиции, когда "потерял ориентиры", оказался командиром вражеского подразделения и в прошлом году получил гражданство РФ.

Об этом информируют OstaniPodii.com со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины и пресс-службу Луганской областной прокуратуры.

По данным следствия, задержанный – житель города Брянка, который с 2019 года до сих пор «служил» в «шестом отдельном мотострелковом казачьем полку имени Н. Платова», с 2021 года – командир мотострелкового подразделения.

Участник вооруженного подразделения проходил «службу» на боевых позициях вдоль линии столкновения, наблюдал за перемещением подразделений украинских военных для координации и ведения боевых действий. Для поражения живой силы ВСУ использовалось стрелковое огнестрельное оружие, артиллерийское вооружение, военная техника.

Злоумышленник активно участвовал в вооруженном сопротивлении силам и средствам подразделений ООС.

Кроме того, по данным следствия, в феврале 2020 г. злоумышленник получил гражданство РФ.

Задержанному боевику сообщено подозрение в совершении преступления по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Северодонецкий городской суд Луганской области применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, утром 27 декабря был задержан боевик, который в состоянии сильного наркотического опьянения двигался в сторону украинских позиций. 40-летний мужчина, как рассказывали в пресс-центре ООС, проходил службу по контракту в одном из подразделений незаконных вооруженных формирований российско-оккупационных войск. Имел при себе паспорт так называемой ЛНР.

Также, как выяснилось, задержанный с 2006 по 2012 год отбывал наказание в местах лишения свободы по статье 115, ч.1 (преднамеренное убийство).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: