В Днепре задержан фейковый "президент"

05:32 четверг, 23 декабря 2021 г.

СБУ задержала лидера антигосударственной организации так называемого "народовластия", который публично призвал к свержению конституционного строя Украины и провозгласил себя "президентом".

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины и пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

По данным следствия, житель Днепра вместе с единомышленниками так называемого "всеукраинского национального конгресса" сформировал теневое "правительство" с целью насильственного свержения власти и добился избрания себя "президентом государства Украина". Другими решениями были назначены "председатель верховного совета", "премьер-министр", руководители силовых ведомств, а действующие государственные органы признаны "террористическими структурами".

Пытаясь заручиться поддержкой военнослужащих Вооруженных сил Украины и ветеранов АТО/ООС, псевдопрезидент распорядился иметь право иметь огнестрельное оружие своим сторонникам.

Во время проведения обыска по месту жительства злоумышленника правоохранительными органами изъяты печати и бланки псевдоправительства, фейковые распоряжения самопровозглашенных органов власти и "дипломатические паспорта" "должностных лиц", компьютерная техника, мобильные телефоны и т.д.

Фековому "президенту" сообщено о подозрении в совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, его захвату, а также распространению материалов с призывами к совершению таких действий (ч.2 ст.109 УК Украины). Правоохранители устанавливают других причастных к преступлению лиц.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: