В Украине вводят ревакцинацию от коронавируса

23:21 среда, 22 декабря 2021 г.

Медицинские работники и сотрудники домов интернатного типа смогут улучшить свою защиту от COVID-19 только м-РНК вакцинами через 6 месяцев после второй прививки.

Такое решение Министерство здравоохранения приняло своим приказом 2849, сообщают OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В министерстве отметили, что при разработке приказа учитывались соответствующие рекомендации ВОЗ и официальная позиция Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике.

Получить ревакцинальную дозу медики и сотрудники домов интернатного типа могут через 6 месяцев после второй прививки от COVID-19.

Для ревакцинальной дозы будут использоваться только м-РНК-вакцины (Moderna или Comirnaty/Pfizer), независимо от того, какой вакциной уже привит человек.

Генерацию COVID-сертификата после получения ревакцинальной дозы обещают сделать в ближайшее время.

В Минздраве указали, что получение дополнительной дозы для людей, у которых из-за тяжелых сопутствующих болезней могла не сформироваться надлежащая иммунная защита, остается без изменений. Они могут сделать третью прививку через 28 дней после основного курса прививок без продления срока действия сертификата.

"Указанное решение актуально, учитывая временные рекомендации ВОЗ от 10 августа 2021 года. В них говорится, что из-за нехватки вакцин в мире, ревакцинальную дозу следует применять только для уязвимых категорий населения или при появлении данных о том, что с течением времени двоих доз вакцины недостаточно для надлежащей защиты", - подчеркнули в Минздраве.

Как сообщалось, по состоянию на утро 22 декабря 2021 года в Украине привито 14 461 447 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы - 13 141 446 человек, получили дополнительную дозу - 325 человек.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: