Теория Эйнштейна прошла строгие 16-летние испытания

07:41 вторник, 14 декабря 2021 г.
© Michael Kramer/MPIfR

Международная команда ученых с помощью системы телескопов по всему миру провела сложнейшие испытания общей теории относительности Эйнштейна.

Об этом рассказывается в пресс-релизе австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Команда, возглавляемая профессором Майклом Крамером из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне, Германия, показала, что теория Эйнштейна, опубликованная в 1915 году, до сих пор справедлива.

Доктор Дик Манчестер, сотрудник CSIRO и член исследовательской группы, объяснил, как полученный результат дает нам более точное понимание нашей Вселенной.

« Теория общей относительности описывает, как гравитация работает в больших масштабах во Вселенной, но она разрушается на атомных масштабах, где царит квантовая механика», - сказал доктор Манчестер.

«Нам нужно было найти способы проверить теорию Эйнштейна на промежуточном уровне, чтобы узнать, верна ли она все еще. К счастью, именно нужная космическая лаборатория, известная как "двойной пульсар", была найдена с помощью телескопа Паркса в 2003 году».

«Наши наблюдения за двойным пульсаром за последние 16 лет оказались удивительно согласованными с общей теорией относительности Эйнштейна, если быть точным, на 99,99 процента», - сказал он.

Система двойного пульсара состоит из двух пульсаров — быстро вращающихся компактных звезд, излучающих радиоволны, как космический маяк, и создающих очень сильные гравитационные поля.

Одна звезда вращается 45 раз в секунду, а вторая – всего 2,8 раза в секунду. Звезды проходят орбиту каждые 2,5 часа.

Согласно общей теории относительности, экстремальные ускорения в системе двойных пульсаров напрягают ткань пространства-времени и посылают рябь, замедляющую систему. Предполагается, что два пульсара столкнутся через 85 миллионов лет.

Со столь длительным периодом потери энергии ее влияние трудно выявить. К счастью, похожие на часовые "тиканья", выходящие из вращающихся пульсаров, являются идеальным инструментом для отслеживания крохотных возмущений.

Доцент Адам Деллер из Университета Суинберна и Центра передового опыта ARC по гравитационным волнам (OzGrav), другой член исследовательской группы, объяснил, что этим тиканьем "часов" пульсара понадобилось около 2400 лет, чтобы достичь Земли.

«Мы смоделировали точное время прибытия более 20 миллиардов этих часовых тиканей на протяжении 16 лет», — сказал доктор Деллер.

«Этого все равно было недостаточно, чтобы сказать нам, насколько далеко находятся звезды, и нам нужно было это знать, чтобы проверить общую теорию относительности».

Добавив данные от Антенного массива очень большой базы – сети телескопов, разбросанных по всему земному шару – исследовательская группа смогла ежегодно замечать крохотные колебания в положениях звезд, что показало их расстояние от Земли.

«Мы вернемся в будущем, используя новые радиотелескопы и новый анализ данных, надеясь заметить слабое место в общей теории относительности, что приведет нас к более совершенной теории гравитации», — сказал доктор Деллер.

Исследование было опубликовано 13 декабря в журнале Physical Review X.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: