Полицейский с медиком организовали в Киеве продажу фейковых ковид-сертификатов

18:08 пятница, 10 декабря 2021 г.
Фото: Киевская городская прокуратура

Столичный патрульный подыскивал людей, не желавших делать вакцинацию, и приводил к медработнице, которая вносила ложные данные в систему. Успели заработать около 1 млн. грн.

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на Государственное бюро расследований, Департамент внутренней безопасности Нацполиции и Киевскую городскую прокуратуру.

26-летний лейтенант патрульной полиции Киева подыскивал граждан, которым были необходимы свидетельства о вакцинации от COVID-19 без прививки, и приводил к знакомой работнице одного из медицинских учреждений.

Сообщница вносила ложную информацию о прививке в базу данных Министерства здравоохранения Украины, которая впоследствии отображалась в приложении «Дія».

За услугу "проведения" полной вакцинации клиенты платили от 4000 до 5000 гривен, в зависимости от указанной в сертификате вакцины. По предварительной информации, таким образом участники группы заработали не менее 1 млн. гривен.

9 декабря были проведены обыски по месту работы и проживания подельников. Было изъято около 13500 дол. США и около 340 тыс. грн, ювелирные украшения, мобильные телефоны, компьютерную технику, COVID-сертификаты на разных лиц.

Во время обысков также изъяты списки граждан, которые обращались с целью получения поддельных свидетельств о вакцинации на более чем на 200 фамилий.

Полицейскому и его сообщнице объявили о подозрении по ч.4 ст.354 (Подкуп работника предприятия, учреждения или организации) и ч.3 ст.362 (Несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до шести лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресичения.

Правоохранители продолжают дальнейшие следственные действия по установлению других участников схемы и привлечению их к уголовной ответственности.

OstaniPodii.com

Все новости

Популярные новости: