Хаббл созерцает ослепительную спиральную галактику

19:31 суббота, 4 декабря 2021 г.
credit: ESA/Hubble & NASA, A. Riess et al.

На этом снимке космического телескопа "Хаббл" от NASA/ESA изображена спиральная галактика Mrk (Markarian) 1337, которая находится на расстоянии примерно 120 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы.

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на Национальное управление по аэронавтике и исследование космического пространства США (NASA).

Для создания этого богатого деталями изображения "Широкоугольная камера 3" на Хаббле сняла Mrk 1337 в широком диапазоне длин волн ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения.

Mrk 1337 – это спиральная галактика со слабой перемычкой, что, как следует из названия, означает, что спиральные рукава выходят из центральной перемычки из газа и звезд. Перемычки встречаются примерно в половине спиральных галактик, включая нашу собственную галактику Млечный Путь.

Эти наблюдения являются частью кампании, направленной на улучшение наших знаний о том, как быстро расширяется Вселенная. Их предложил Адам Рисс, который вместе с Солом Перлмуттером и Брайаном Шмидтом был удостоен в 2011 году Нобелевской премией по физике за вклад в открытие ускоренного расширения Вселенной.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: