Присвоено звание Героя Украины добровольцу Дмитрию Коцюбайло

16:02 среда, 1 декабря 2021 г.
фото: Офис президента Украины

Президент Украины отметил высшей государственной наградой добровольца из "Правого сектора" Дмитрия Коцюбайло.

Об этом информируют OstanniPodii.com

Присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" участнику боевых действий в составе Добровольческого Украинского Корпуса "Правый сектор" Дмитрию Коцюбайло, известного по позывному "Да Винчи".

Как сказано в соответствующем президентском указе №608/2021 от 30 ноября, высшей государственной наградой он отмечен за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Торжественное награждение состоялось 1 декабря в сессионном зале Верховной Рады Украины.

Дмитрий Коцюбайло – самый молодой командир штурмовой роты ДУК «Правый сектор», находящийся на фронте с начала российско-украинской войны. В 2014 году получил тяжелое ранение танковым снарядом в населенном пункте Пески Донецкой области. После выздоровления через три месяца реабилитации вернулся на фронт, где до сих пор продолжает отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины.

У себя на странице в Facebook он отметил, что сегодня званием Героя Украины были награждены все Добровольцы.

«Каждый, кто в 2014 взял в руки оружие и пошел защищать свою страну. Каждый, кому когда-то приходилось называть себя "волонтерами/аэроразведчиками/помощничками" и ждать своего "вывода"», - написал он.

Также Дмитрий указал, что ему трудно подобрать нужные слова, чтобы выразили свою благодарность всем людям, которые годами прилагали все усилия, чтобы сегодняшний день состоялся.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: