Апелляция смягчила приговор судье-взяточнику из Закарпатья

09:46 четверг, 18 ноября 2021 г.

Апелляционная палата ВАКС на 1 год смягчила приговор судье Ивану Тулику, разоблаченному на получении взятки и злоупотреблении влиянием.

Об этом сообщают OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

17 ноября Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда смягчила приговор судье Раховского районного суда Закарпатской области Ивану Тулику, которого ранее ВАКС приговорил к 6 годам лишения свободы.

Суд апелляционной инстанции частично удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов судьи по части определения окончательного наказания по совокупности уголовных правонарушений.

Таким образом, Апелляционная палата ВАКС решила признать бывшего судью виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 369-2 и ч. 3 ст. 368 УК Украины и назначить новое наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности судьи на 3 года и конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Это постановление вступает в силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд в течение трех месяцев.

Напомним, судья Иван Тулик был разоблачен на коррупционном преступлении в марте 2021 года. Следствием было доведено его причастность к получению в сентябре 2018 года 400 долларов США и в марте 2019 года 10 тыс. гривен неправомерной выгоды. Причем взятки судья брал прямо в рабочем кабинете.

16 февраля ВАКС признал судью виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы. Но его адвокаты подали апелляцию.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: