Пять депутатов заблокировали в Менский колонии

17:01 понедельник, 11 февраля 2013 г.

Работники Менской колонии № 91 заблокировали пятерых народных депутатов в одной из комнат служебного помещения.

Об этом сообщили в пресс-службе партии «Народная самооборона».

Пять народных депутатов - Геннадий Москаль, Ирина Луценко, Татьяна Слюз, Андрей Павловский и Андрей Парубий - прибыли в Менскую колонию № 91, чтобы проверить в действии проведения судебного заседания в режиме видеоконференции согласно ст. 336 УПК Украины. Политики имели целью проверить, не нарушаться права заявителя по делу - Юрия Луценко - при осуществлении видеосвязи из колонии.

Как известно, 1 февраля следственный судья Печерского районного суда В. Кицюк постановил проводить дальнейшие судебные заседания по рассмотрению жалобы Луценко в режиме видеоконференции, то есть с Менской колонии, где сейчас отбывает наказание экс-министр внутренних дел.

В 14:00 в помещении Печерского райсуда продолжится слушание дела с участием прокурора и адвоката. Поэтому народные депутаты решили до начала судебного заседания проверить в действии аппаратуру и связь с судом в режиме видеоконференции пообщаться с председательствующим судьей.

Однако по прибытию в Менскую колонию, народные депутаты были заблокированы сотрудниками колонии, руководитель колонии Ю.Орловський отказался провести представителей оппозиции в помещение, откуда будет происходить режим видеосвязи с Печерским судом.

Народный депутат Ирина Луценко отметила, что таким образом, работники Менской ВК № 91 нарушили ст. 7 УПК (публичность, гласность и открытость судебного разбирательства), ст. 328 УПК (близкие родственники и члены семьи обвиняемого и потерпевшего, а также представители средств массовой информации имеют приоритетное право присутствовать во время судебного заседания), ч. 3 ст. 17 закона о статусе народного депутата.

Сейчас депутаты заблокированы в одной из комнат служебного помещения.

Все новости

Популярные новости: