По делам Евромайдана сообщены подозрения 9 бывшим прислужникам Януковича

07:29 среда, 10 ноября 2021 г.

Сообщено об изменении подозрений и новые подозрения 9 членам организованной преступной группы президента-беглеца, которые помогали ему остаться у власти путем силового подавления массовых протестов.

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований и пост генпрокурора Ирины Венедиктовой в Facebook.

Подозрение было сообщено следующим бывшим чиновникам:

Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, а именно:

Установлено, что из-за действий этой организованной преступной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Ранее их уже привлекали к ответственности за 468 эпизодов событий на Майдане. Результат работы – расследована причастность этих лиц уже к 1019 эпизодам.

События, к организации которых, по данным следствия, причастны подозреваемые:

Уведомление о подозрении в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 278 УПК Украины направлены в адрес последних известных мест жительства подозреваемых. Также во исполнение ч. 2 ст. 297-5 УПК Украины с целью надлежащего обеспечения подозреваемым права на защиту копии письменного уведомления о подозрении вручены или отправлены их защитникам.

Уведомление о подозрении осуществлено на основании доказательств, собранных за 8 лет, и является предпосылкой для дальнейшего завершения досудебного расследования и открытия материалов для ознакомления стороне защиты.

По постановлениям следственного судьи предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении указанных подозреваемых. Также в отношении их избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

“Эти преступления исследуются по так называемому «материнскому» делу Майдана, финиш расследования которого – наша ключевая цель на этот год. И прокуроры и следователи активно двигаются к этой долгожданной и большой цели – установление всех причастных к трагическим событиям Революции Достоинства”, - отметила Венедиктова.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: