Pfizer утверждает, что его противовирусные таблетки уменьшают количество госпитализаций и смертность от COVID-19

18:15 суббота, 6 ноября 2021 г.
Pixabay/CC0 Public Domain

Американская компания Pfizer заявила, что ее противовирусные преоральные таблетки высокоэффективны в предотвращении серьезного течения заболевания у людей, заразившихся COVID-19.

Об этом сообщают OstanniPodii.com со ссылкой на прессрелиз компании.

Клинические испытания показали, что таблетка под торговой маркой "Паксловид" (Paxlovid) снижает риск госпитализации и смерти на 89% для взрослых с высоким риском развития тяжелого заболевания, если их давать в течение трех дней после появления симптомов.

Компания заявила, что планирует как можно быстрее предоставить свои данные Управлению по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) для получения разрешения на экстренное использование.

Это вторая таблетка против COVID-19 с заявленной эффективностью. Первая, разработанная фармацевтической компанией Merck, снижает риск госпитализации и смерти примерно вдвое. Агентство здравоохранения Великобритании разрешило использование таблеток Merck 4 ноября, а консультативный комитет FDA обсудит это 30 ноября.

Исследование

Компания Pfizer объявила о результатах промежуточной 2/3 фазы рандомизированного двойного слепого исследования препарата "Паксловид", проведенного для пациентов с высокой степенью риска (EPIC-HR).

В исследовании приняли участие 1219 взрослых людей, которые были вовлечены до 29 сентября, и у которых был положительный тест на COVID-19. У них были легкие или умеренные симптомы, и они имели по крайней мере одно основное медицинское состояние, которое может поставить их под угрозу тяжелого течения заболевания (например, сахарный диабет или заболевание легких).

Участников случайным образом распределили на прием таблеток плацебо или активного препарата.

Три человека из группы с активным препаратом были госпитализированы, но никто не умер. В группе плацебо 27 человек были госпитализированы, семеро умерли.

Данные объявлены в прессрелизе компании и еще не опубликованы в научном журнале.

Лечение

Лечение, предложенное Pfizer, помогает остановить коронавирус делать свои копии внутри клеток. Оно включает 30 таблеток, которые принимаются в течение пяти дней. Лечение от Merck, работающее подобным образом, требует 40 таблеток, принятых в течение пяти дней. Оба препарата дешевле, чем лечение моноклональными антителами, которые также могут уберечь людей от серьезного течения заболевания. Их также легче использовать с точки зрения логистики — таблетки можно принимать на дому, тогда как лечение антителами проводится путем инфузии в медицинском центре.

Однако существует проблема: если человек в течение первых нескольких дней после начала болезни по каким-либо причинам не сможет начать лечение такими противовирусными препаратами, как таблетки от Pfizer, ожидаемого эффекта может не произойти.

Таблетки также не являются заменой вакцинам, которые могут предотвратить заболевание.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: