Чиновников КГГА подозревают в хищении 12 млн на оцифровке документов

15:42 вторник, 26 октября 2021 г.

На хищении 12 млн грн, назначенных на цифровую трансформацию, разоблачены должностные лица Департамента коммунальной собственности города Киева.

Об этом заявили в пресс-центре Службы безопасности Украины и пресс-службе полиции Киева.

Утверждается, что средства разворовывались с ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию. А именно – на оцифровку технической документации объектов недвижимого имущества.

Как установили киберспециалисты спецслужбы, к организации сделки причастны, по меньшей мере, три учреждения: департамент коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА), коммунальное предприятие Киевского городского совета «Киевское городское бюро технической инвентаризации» и частное предприятие «Лаборатория информационных технологий».

Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам.

"Во первых, чиновники отдали победу в тендере на 40 млн грн без какого-либо конкурса. Во вторых, фигуранты производства составляли смету услуг с заведомо завышенными показателями. Это позволило злоумышленникам положить 12 млн грн в собственные карманы. Деньги выводили через конвертационный центр - на банковские счета фиктивных предприятий", - рассказали в СБУ.

По данным полиции, средства разворовывались в течение трех лет.

Были проведены 16 санкционированных обысков, по результатам которых прекращена деятельность незаконного конвертационного центра, задействованного в преступной схеме, а также изъяты: печати и документы более 30 фиктивных предприятий; документы о незаконном выводе средств; серверное оборудование, компьютерная техника и мобильные терминалы; записи «черной» бухгалтерии, которые могут свидетельствовать о присвоении государственных денежных средств на общую сумму 12 млн. грн.

В настоящее время планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз для подтверждения нанесенного государству ущерба и принятия по их результатам соответствующего процессуального решения.

Следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: