Телеканал "ДОМ" получил предупреждение за неправильную карту с Крымом

18:59 четверг, 30 сентября 2021 г.
неправильная карта, скриншот

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания наказал государственный телеканал предупреждением за демонстрацию карты, на которой Крым показан частью России.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета.

На своем заседании 30 сентября Нацсовет признал, что телеканал "ДОМ" нарушил украинское законодательство, когда показал карту, на которой Автономная Республика Крым и город Севастополь обозначены как территории Российской Федерации.

К телеканалу применена санкция «объявление предупреждения» по статье о распространении необъективной информации.

Как отметили в Нацсовете, изображение Крыму «российским» в национальном эфире способствует признанию аннексии украинской территории страной-агрессором.

Напомним, государственный телеканал продемонстрировал неправильную карту 5 июля текущего года в начале и в конце передачи «Русский дневник». Этот факт показал мониторинг и проверка Нацсовета. Кроме того, появление карты с «российским» Крымом в эфире государственного телеканала привлекло внимание народных депутатов и Службы безопасности Украины. Они обратились в Нацсовет, чтобы он отреагировала на такой инцидент.

Телеканал сразу извинился перед аудиторией и назначил служебную проверку, которую квалифицировали как служебную халатность. Также в "ДОМе" отметили, что проведенная СБУ проверка не выявила у сотрудников телеканала признаков преступлений.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: