Боевик пришел сдаваться — не выдержал издевательств российских кураторов

09:12 четверг, 30 сентября 2021 г.

Боевик т.н. "ЛНР" пришел к позициям защитников и сдался в плен. Если он не совершал тяжких преступлений — его освободят от ответственности.

Об этом сообщили в пресс-центре Объединенных сил.

Вооруженный автоматом боевик так называемой "ЛНР" пришел на позиции одной из механизированных бригад из состава ОС примерно в 17:39 и добровольно сдался в плен.

"Мы как раз находились на боевом дежурстве и следили с помощью средств наблюдения, чтобы исключить проход вражеских ДРГ. Увидели, что в направлении наших позиций движется какой-то неизвестный. Внимательно следя, мы максимально близко подпустили того, кто шел. Через несколько минут поняли, что это военный с оружием. Когда он подошел вплотную к нашему наблюдателю - мы быстро обезоружили его и сразу же доложили своему командиру", - рассказали армейцы.

Как предварительно установлено, 23-летний младший сержант проходил службу в 6 отдельном мотострелковом полку, базирующемся в оккупированной Кадиевке, в должности механика-водителя.

Он рассказал, что официально присоединился к российско-оккупационным наемникам еще в 2016 году, как только достиг совершеннолетия. К боевикам его привел родной отец, служивший в соседнем подразделении. Новобранцу пообещали высокую зарплату, выдали оружие.

Там, в кругу пылких поклонников "русского мира", он впервые попробовал наркотики - его угостили сослуживцы. И парень стал наркозависимым.

По словам боевика, наркотики и алкоголь в его подразделении вполне обычным делом. А дисциплина, как понятие — отсутствует вообще.

Не выдержав издевательств и постоянного унижения как от российских кураторов, так и от своих сослуживцев, - парень решил добровольно перейти на подконтрольную Украине территорию.

При этом, даже минные поля, которые поставили российско-оккупационные войска перед своими позициями и банальная возможность просто быть расстрелянным своими же боевиками в спину — не остановили перебежчика.

Сейчас с ним работают следователи.

В командовании ОС напомнили, что согласно ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, государство гарантирует освобождение от ответственности лицу, не совершавшему тяжких преступлений против людей, добровольно покинувшему ряды НВФ и сообщившему об этом правоохранителям ".

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: