Украина не признает выборы в Госдуму РФ законными

14:34 среда, 22 сентября 2021 г.

Верховная Рада Украины признала выборы в Государственную Думу РФ незаконными, а саму Госдуму -- нелегитимной.

Соответственное постановление (проект №6078) парламент принял 22 сентября 322 голосами "За". Против высказался Евгений Шевченко, а нардепы пророссийской ОПЗЖ, кроме двух воздержавшихся, не голосовали.

Постановлением утверждено заявление Верховной Рады, в котором обращается внимание международного сообщества на факт проведения 17-19 сентября 2021 года нелегитимных выборов депутатов Государственной Думы РФ на временно оккупированной территории Украины.

Также отмечается на нарушениях государством-оккупантом норм международного гуманитарного права, в частности привлечение к голосованию граждан Украины с незаконно выданными паспортами Российской Федерации, перемещение населения государства оккупанта на временно оккупированных территориях Украины и неконтролируемый процесс пересечения международно признанной государственной границы Украины.

Верховная Рада Украины признает такие выборы незаконными, а Государственную Думу РФ – нелегитимной и обращается к международному сообществу с призывом дать оценку фальсифицированным выборам и фактам незаконного голосования.

Напомним, выборы в Госдуму-2021 отличились массовыми фальсификациями; почти 50% набрала путинская "Единая россия".

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: