Брату председателя ОАСК добавлено подозрение в недекларировании

15:48 вторник, 21 сентября 2021 г.
nabu.gov.ua

Бывшему сотруднику Службы внешней разведки, родному брату одиозного главы ОАСК Павла Вовка Юрию Зонтову сообщено дополнительное подозрение.

Об этом информируют OstanniPodii.com со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро.

Юрию Зонтову сообщено о подозрении в внесении недостоверных сведений в электронные декларации. Действия лица квалифицированы по ч.2 ст.366-2 УК Украины.

Подозрение 17 сентября 2021 года было подписано генеральным прокурором (Зонтов имеет адвокатскую лицензию).

Он уже имеет статус подозреваемого по факту совершения другого преступления - подстрекательство на предоставление неправомерной выгоды судьям Окружного админсуда Киева. По данным следствия, Юрий Зонтов совместно с другим участником преступления за 100 тыс долларов обещала через своего родного брата, председателя ОАСК Павла Вовка решить вопрос с одним из судей этого же суда о принятии нужного решения в иске предприятия к Государственной налоговой службе.

В апреле 2021 года его разоблачили «на горячем». По месту выявления неправомерной выгоды детективы НАБУ нашли предметы, внешне похожи на антиквариат, документы на имя председателя ОАСК и его близкого родственника. Также обнаружили большие объемы иностранной наличности: более 3,7 млн долл США, 840 тыс евро, 20 тыс фунтов, 230 тыс грн и 100 шекелей (всего более 135 млн грн).

Следствие считает, что Юрий Зонтов является фактическим владельцем квартиры, где был изъят предмет неправомерной выгоды. Однако эти сведения не указаны в его декларации 2020 года, так же как и наличные средства, которые там нашли детективы НАБУ.

Напомним, на момент разоблачения, Юрий Зонтов работал заместителем начальника управления Службы внешней разведки Украины. Его оттуда уволили.

Он является родным братом председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка, являющегося подозреваемым в попытке захвата власти, злоупотреблении влиянием и создании преступной организации.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: