Хаббл сфотографировал искрящееся скопление

05:28 суббота, 11 сентября 2021 г.
ESA/Hubble and NASA, A. Sarajedini

На этом засыпанном звездами снимке от космического телескопа "Хаббл" изображен объект NGC 6717, находящийся на расстоянии более 20 000 световых лет от Земли в созвездии Стрельца.

NGC 6717 – это шаровое скопление, примерно сферическое собрание звезд, плотно связанных между собой гравитацией. Шаровые скопления содержат в своих центрах больше звезд, чем на своих внешних границах, что хорошо видно на этом изображении; малонаселенные края NGC 6717 резко контрастируют с искрящимся собранием звезд в его центре.

В центре изображения также содержатся звезды переднего плана, расположенные между Землей и скоплением. Их легко заметить по крестообразными дифракционной шипами, которые образуются, когда их свет взаимодействует со структурами, поддерживающими вторичное зеркало Хаббла.

Созвездие Стрельца находится в той же зоне ночного неба, что и центр Млечного Пути, наполненный газом и пылью, которые поглощают свет. Это поглощение света, астрономы называют "экстинкцией", что затрудняет изучение шаровых скоплений вблизи центра галактики. Для определения свойств NGC 6717, астрономы опирались на комбинацию наблюдений от Широкоугольной камеры 3 и Расширенной камеры для опросов на Хаббле.

! Читайте еще интересные новости о космосе на сайте или следите за ними на Facebook.

Все новости

Популярные новости: