Оккупанты держат "под рукой" тяжелое вооружение

16:59 среда, 18 августа 2021 г.

Вооруженные формирования РФ продолжают держать БМ-21 "Град", танки, САУ с нарушением линии отвода и вне выделенных мест хранения, а некоторое вооружение размещают прямо в населенных пунктах.

Об этом сообщили в Украинской стороне СЦКК со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ от 17 августа 2021 года

Так, БПЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ зафиксировал на временно оккупированной территории Донецкой области, вблизи населенного пункта Покровка, 3 единицы РСЗО БМ-21 "Град", которые размещены с нарушением линии отвода, 17 единиц танков, 3 единицы прицепных гаубиц 2А65 "Мста- Б", 3 единицы самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и 3 миномета, размещенные за пределами выделенных мест хранения. Кроме того, в зоне безопасности находится 22 единицы боевых бронированных машин.

Патрулем СММ ОБСЕ зафиксирована РСЗО БМ-21 "Град", которая размещена с нарушением линии отвода на полигоне недалеко от населенного пункта Мирное и ЗРК 9К33 "Оса" в оккупированном населенном пункте Большое Орехово.

В Украинской стороне СЦКК обращают внимание, что системные нарушения по активному передвижению вооружения и военной техники на территории неподконтрольной правительству Украины свидетельствует об участии ЗФ РФ в комплексных мероприятиях боевой подготовки на полигонах с последующей ротацией на линии разграничения.

В СЦКК отметили, что значительное количество вооружения Миссией зафиксировано вблизи населенных пунктов, что позволяет ЗФ РФ вести провокационный огонь с последующим распространением фейковых обвинений Вооруженных Сил Украины в обстреле жилых кварталов.

Указанными действиями ЗФ РФ продолжают демонстрировать нежелание выполнять ранее достигнутых договоренностей, подчеркнули в СЦКК.

В то же время, подразделения ВСУ находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющего режима прекращения огня, которые были достигнуты в рамках Минских договоренностей.

Как сообщалось, за 17 августа в войне на Донбассе вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня, был ранен один защитника.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: