Военного пенсионера разоблачено на сотрудничестве с российской спецслужбой

20:12 понедельник, 16 августа 2021 г.

Житель Херсона по идеологическим соображениям сотрудничал с ГУ ГШ ВС РФ; во время обысков у него изъяли оружие и взрывчатку.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины и в Херсонской областной прокуратуре.

На Херсонщине прекращена разведывательно-подрывная деятельность агента Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (ГУ ГШ ВС РФ). Им оказался 64-летний житель областного центра, пенсионер Вооруженных сил СССР.

Сотрудники СБУ выяснили, что злоумышленник согласился на сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора по идеологическим соображениям.

Установлено, что он, с целью оказания помощи РФ и ее представителям в проведении подрывной деятельности против Украины, в ущерб обороноспособности и государственной безопасности, осуществлял сбор и передачу информации об общественно-политической ситуации в области, организации системы охраны объектов стратегического значения, а также информации, необходимой для создания агентурной сети и вербовки агентов.

По месту жительства мужчины проведены санкционированные обыски, в ходе которых выявлены и изъяты средства связи, используемые для контактов с кураторами, переписку с инструкциями, компьютерную технику и предметы похожие на оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество.

Гражданину Украины сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 379 тыс грн.

Напомним, недавно на Луганщине задержали агента Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: