КСУ признал конституционным закон о языке

18:22 среда, 14 июля 2021 г.

Конституционный суд не удовлетворил представление пророссийских нардепов о признании неконституционным закона, который имеет целью защиту украиноязычных.

Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень. На сайте КСУ сказано лишь о факте принятия решения, но еще не обнародован текст самого решения.

Конституционность Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" признала Большая палата КСУ 14 июля.

"Поздравляю решение Конституционного Суда, который проявил государственную позицию и стал на сторону национальных интересов Украины. Защита языка - это защита национальных интересов Украины. На 30-м году независимости у нас нет права на поражение. Особенно приятно, что мы имеем это решение накануне 16 июля - второй годовщины действия языкового закона и нового этапа имплементации его важных норм", - отметил Тарас Кремень.

КСУ рассматривал данный вопрос по конституционному представлению 51 народного депутата (уполномоченные по доверенности – Александр Должненков и Вадим Новинский; подписались - Шуфрич, Мураев, Козак, Добкин и другие одиозные нардепы)

Напомним, закон о языке был принят в апреле 2019 года. Он вводится в действие поэтапно, и следующий этап - аже 16 июля 2021.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: