Будут судить "министра культуры ДНР"

14:41 понедельник, 12 июля 2021 г.

Завершено спецрасследование относительно псевдочиновника оккупационной администрации РФ в ОРДЛО Михаила Желтякова.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры, завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении псевдочиновника оккупационной администрации РФ за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК).

Расследованием установлено, что с июня 2015 года и по настоящее время мужчина, будучи «министра культуры ДНР», обеспечивает проведение мероприятий, направленных на интеграцию временно оккупированных регионов Донетчины с РФ и на фактический запрет украинской культуры, искусства и кинематографии.

По его указаниям под видом борьбы с экстремизмом из библиотечного фонда изымаются произведения украинских авторов, публикации проукраински настроенных граждан, а культурное наследие Донетчины позиционируется как часть истории России.

Кроме этого, через подконтрольные «министерству» учреждения обвиняемый способствует формированию у местных жителей мысли о легитимности оккупационных властей и проводит политику преступной героизации представителей не предусмотренных законом Украины вооруженных формирований.

Как сказано на сайте так называемого "правительства донецкой народной республики", главным по "культуре" у них является Желтяков Михаил Васильевич, 1961 года, актер драматического театра и кино.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: