Двум лицам сообщено подозрение в создании концлагеря "Изоляция"

10:00 четверг, 8 июля 2021 г.

Двум руководителям «службы специальных операций МГБ ДНР», которые организовали подпольную тюрьму "Изоляция", заочно сообщено о подозрении.

Об этом 7 июля рассказали в пресс-службах Национальной полиции Украины и Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, с 2014 года житель пгт Зуевка Донецкой области, ранее служивший во французском Иностранном Легионе и участвовавший в боевых действиях в Сирии, занял должность «руководителя центра спецопераций «министерства государственной безопасности ДНР».

Вместе со своим заместителем — бывшим предпринимателем — по указанию кураторов из РФ они организовали в Донецке на территории бывшего завода изоляционных материалов подпольную тюрьму, где совершались тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подозреваемые активно участвуют в незаконном лишении свободы пленных военнослужащих ВСУ и гражданских лиц, которые поддерживают активную проукраинскую позицию. Вместе с подчиненными участниками НВФ РФ они применяют к задержанным пытки, жестоко издеваются над ними, пытают электрическим током, лишают пищи и воды и содержат в нечеловеческих условиях.

Такие действия являются нарушением требований Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949, Дополнительного протокола от 08.06.1977 к Женевским конвенциям от 12.08.1949, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I).

Указанным лицам заочно сообщено о подозрении в участии в не предусмотренных законом военизированных формированиях, торговле людьми, создании преступной организации и нарушении законов и обычаев войны, а именно жестоком обращении с гражданским населением (ч. 1 ст. 260, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 149, ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Таким образом, как отметили в Офисе генпрокурора, уже разоблачен ключевой руководящий состав незаконного места лишения свободы и основные исполнители преступлений, которые там совершались. В общем в настоящее время заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны на территории «Изоляции» 15 лицам. Установлено около 170 пострадавших.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: