За сутки оккупанты 10 раз нарушили режим прекращения огня

08:15 четверг, 1 июля 2021 г.

За прошедшие сутки, 30 июня, в войне на Донбассе зафиксировано 9 обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, а также пролет российского БПЛА.

Об этом говорится в утреннем возведении пресс-центра Объединенных сил.

У Золотого-4 захватчики применяли ручные противотанковые гранатометы.

Вблизи Новоселовки вооруженные формирования РФ вели огонь из станковых противотанковых гранатометов.

Недалеко от населенного пункта Новгородское враг дважды осуществлял обстрел украинских позиций из вооружения БМП-1, минометов 82-го калибра и крупнокалиберных пулеметов.

А у Красногоровки оккупанты вели огонь из крупнокалиберных пулеметов.

В районе населенного пункта Пивденное российско-оккупационные войска открывали огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

На Приазовье, у Водяного, захватчики дважды обстреливали позиции из автоматических станковых, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Вблизи Орехово российские боевики открывали огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, на Луганщине был зафиксирован пролет российского беспилотного летательного аппарата типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения. БПЛА оккупантов был вовремя подавлен средствами РЭБ.

По состоянию на 7:00 утра, 1 июля, зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня: у населенного пункта Авдеевка вооруженные формирования Российской Федерации дважды обстреляли украинские позиции из минометов 82-го калибра и гранатометов различных систем.

Боевых потерь среди военных Объединенных сил нет.

На вражеские обстрелы украинские военные открывали ответный огонь.

Украинская сторона СЦКК оперативно реагировала на нарушения через СММ ОБСЕ, используя координационный механизм.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил полностью контролируется украинскими военнослужащими, отметили в командовании ОС.

Как сообщалось, на протяжении 29 июня зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями РФ.

Война на востоке Украины

В феврале-марте 2014 года произошел силовой захват Крыма российскими военными и дальнейшая аннексия украинского полуострова.

1 марта 2014 года Совет Федерации РФ поддержал обращение Владимира Путина о введении войск на территорию Украины для "защиты российских граждан". Россия начала стягивать свои войска к границе с восточными областями Украины.

В марте в южные и восточные области Украины массово прибывали так называемые "российские туристы" и устраивали беспорядки, захватывали госздания (в частности, россиянин Арсен Павлов по прозвищу Моторола участвовал в пророссийском митинге в Харькове).

12 апреля группа российских военных под руководством Игоря Гиркина (Стрелкова) захватили Славянск и еще несколько населенных пунктов в Донецкой области. После этого была объявлена антитеррористическая операция (АТО).

Далее произошел захват российскими боевиками Донецка, Луганска...

Российская регулярная армия осуществляла масштабные вторжения на территорию Украины (кроме Крыма) дважды - во время Иловайска (допрос нескольких российских десантников) в конце лета и во время Дебальцево зимой 2014-2015 годов. На оккупированных территориях Донбасса действуют небольшие группы российских военных (например группа Ерофеева-Александрова), россияне-наемники (в частности, ЧВК «Вагнера»), наемники из местного криминалитета - всеми ими управляют кадровые российские офицеры.

Оккупанты, кроме того, что воюют против украинской армии, совершают теракты против мирного населения: сбит авиалайнер рейса MH17, теракты в Мариуполе, под Волновахой и другие военные преступления.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: