В Киеве сотрудница института вынесла штамм вируса и хранила у себя в холодильнике

20:18 четверг, 10 июня 2021 г.
facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Сообщено о подозрении бывшей сотруднице института, которая вынесла опасный штамм вируса птицы и хранила дома в холодильнике с целью дальнейшей продажи.

Об этом рассказывают в Киевской городской прокуратуре.

Речь идет о бывшей заведующей сектора Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов. Она была ответственной за поддержание производственных и контрольных штаммов вирусов, хранящихся в коллекции Национального центра штаммов микроорганизмов Украины, и имела доступ к таким штаммам.

Согласно материалам следствия, с целью личного обогащения, она незаконно вынесла из помещения института флаконы со штаммом вируса ньюкаслской болезни птицы, входящих в перечень особо опасных (карантинных) болезней животных, утвержденных Кабинетом Министров Украины, а также в список особо опасных болезней, определенных Международным эпизоотическим бюро.

Чтобы скрыть преступление, заведующая сектором нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов, которая предусматривает получение средней пробы для заражения эмбрионов. То есть, как отмечают в прокуратуре, подозреваемая умышленно уменьшала количество исходных образцов для получения нового пассажа (заражение чувствительной клетки с целью получения от нее новой популяции вируса), не возвращала их в хранилище микроорганизмов, а часть новосозданного материала присваивала.

Указанные штаммы вируса она незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта по месту своего проживания в бытовом холодильнике, где они и были обнаружены в ходе обыска.

Своими действиями бывшая работница нанесла ущерб Государственному научно-контрольном институту биотехнологий и штаммов микроорганизмов на сумму более 111 тыс грн.

Подозрение сообщено по ч. 2 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Справка. Ньюкаслская болезнь птицы, или псевдочума — острая высококонтагиозная болезнь птицы отряда куриных. Она характеризуется поражением органов дыхания и пищеварения, а также нарушением в работе центральной нервной системы. Болезнь имеет острое течение и быстрое распространение.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: