В Киеве "черным" коллекторам сообщено о подозрении

17:13 среда, 9 июня 2021 г.

Сообщено о подозрении коллекторам, которые угрожали насилием при вымогательстве долгов перед компанией мгновенного кредитования.

Как рассказывают в Киевской городской прокуратуре, группа лиц с марта 2019 года образовала устойчивое преступное объединение.

Они организовали деятельность коллекторского «колл-центра», из которого осуществлялись звонки гражданам с требованиями возврата долгов перед компанией мгновенного кредитования.

"Фигуранты имели четко распределенные роли: двое из них были организатором и соорганизатором, а третий человек был исполнителем. Сумма «долгов» колебалась от 1500 до 180 000 гривен. Однако, кроме клиентов фирмы, злоумышленники звонили и к лицам, которые не имели отношения к кредитам. Для достижения своей цели правонарушители осуществляли различного рода психологическое давление, угрожали гражданам применением физического насилия к ним и их родственникам, уничтожением имущества и т.д.", - рассказывают в полиции Киева.

В рамках следствия установлено 14 лиц, пострадавших от неправомерных действий указанной группы.

08 июня 2021 года трем лицам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 355 (Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до 8 лет лишения свободы.

В прокуратуре отметили, что наличие обоснованного подозрения подтверждается собранными в уголовном производстве доказательствами, а именно показаниями свидетелей и потерпевших, заключением экспертизы видео и звукозаписей, протоколами изъятых документов и вещей, а также другими доказательствами в их совокупности.

Во время санкцийованих обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые использовались для преступной деятельности.

Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к деятельности «черных» коллекторов.

Фотографии: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: