ВОЗ одобрила экстренное использование вакцины CoronaVac

21:21 вторник, 1 июня 2021 г.

1 июня 2021 года Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину CoronaVac производства Sinovac Biotech для экстренного применения.

Об этом сказано на официальном сайте ВОЗ.

Таким образом, Организация предоставила гарантию, что вакцина Sinovac-CoronaVac соответствует международным стандартам безопасности, эффективности и производства.

"Мир крайне нуждается в многочисленных вакцинах против COVID-19 для решения проблемы огромного неравенства в доступе по всему миру", - сказала д-р Мариангела Симао, помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к медицинским продуктов.

Эффективность

Также в ВОЗ указали, что на основании имеющихся доказательств, вакцину рекомендуется применять взрослым старше 18 лет по дворазовому графику с интервалом в две-четыре недели. Результаты эффективности вакцины показали, что она предотвращала симптоматическое заболевание у 51% вакцинированных и предотвращала тяжелое течение болезни COVID-19 и госпитализацию в 100% исследуемой популяции.

В клинических испытаниях участвовало мало пожилых (старше 60 лет), поэтому эффективность нельзя было оценить в этой возрастной группе. Тем не менее, ВОЗ не рекомендует устанавливать верхнюю возрастную границу для вакцины, поскольку данные, собранные во время дальнейшего использования во многих странах, и данные о поддержании иммуногенности свидетельствуют о том, что вакцина может иметь защитный эффект у пожилых людей. Нет оснований считать, что вакцина имеет различный профиль безопасности у людей старшего и младшего возраста.

Украина

Украина закупила 1 913 000 доз вакцины CoronaVac, и сейчас прививает им лиц 65+, маломобильные группы населения и лиц, ухаживающих за маломобильными, спортсменов, работников образования, которые были привлечены к проведению ЕГЭ, представителей Вооруженных сил Украины, МВД, работников предприятий критической инфраструктуры, а также тех, кто записан на вакцинацию через портал или приложение "Дия".

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: