На Днепропетровщине сторонники "восстановления СССР" собирались провести псевдовыборы

15:05 вторник, 1 июня 2021 г.

Прекращена деятельность группы, которая хотела основать фейковые "народные советы" и "силовые структуры" в Днепропетровской области. Злоумышленники - сторонники "восстановления СССР", которые хотели посягнуть на конституционный строй Украины.

Об этом рассказывают в Службе безопасности Украины.

Местная жительница с «опытом работы» в процессах создания псевдовласных образований привлекла к участию в антигосударственных мероприятиях почти 100 человек. Все это - при координации российской общественной организации «Верховный Совет СССР».

Так называемая "Председатель Верховного Совета УССР" раздавала участникам группы "справки о гражданстве СССР". Она также проводила агитацию среди граждан с призывом принять участие в "псевдовыборах" новых государственных органов.

Оперативники СБУ установили, что в формировании "силового блока" фейковых органов Днепропетровской области приняли участие члены незарегистрированной организации российского "Международного союза советских офицеров".

Во время обысков по месту жительства организатора и активных участников группы правоохранители обнаружили: документацию фейковых "народных советов"; компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для изготовления так называемых "справок о гражданстве СССР"; списки участников группы; переписка с кураторами из РФ.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных лиц.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: