На Харьковщине захватили и засеяли поле, на котором находится древнее поселение

15:41 суббота, 29 мая 2021 г.

В Купянском районе местный житель захватил участок с поселением бронзового века "Сподобовская Дуванка-1", которое признано памятником археологии местного значения.

Об этом рассказывают в Харьковской областной прокуратуре.

Досудебным расследованием установлено, что житель с. Сподобовка Купянского района знал, что между земельными участками, принадлежащими на праве собственности ему и его жене находится земельный участок историко-культурного наследия площадью 0,9 га.

Кроме того, поселение Сподобовская Дуванка-1 признано памятником археологии местного значения в соответствии с приказом Министерства культуры Украины от 27.03.2013 №228, и относится к эпохе бронзы II тыс. н.э. и салтово-маяцкой культуре VIII - IX вв. н.э.

На участке меется культурный слой эпохи бронзы и раннего средневековья, содержащий обломки лепных глиняных сосудов.

В период времени с 2020 года по май 2021 злоумышленник захватил земельный участок, который относится к землям историко-культурного наследия. На ней он осуществлял посев озимой пшеницы.

27 мая ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.197-1 (Самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы на срок до 2 лет.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: