Киевскому Гостиному двору присвоена категория памятники культурного наследия национального значения

18:01 среда, 19 мая 2021 г.
внутри Гостиного двора, фото: facebook.com/HostynnyiDvir

Кабмин изменил категорию памятников «Комплекс сооружений Контрактовой площади» и «Гостиный двор (по проектным материалам архитектора Л.Руска, 1809)» в городе Киеве на категорию национального значения, а также присвоил им охранные номера.

Такое распоряжение «Об изменении категории памятников культурного наследия» Кабинет Министров принял 19 мая 2021 года, о чем сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики.

Комплекс сооружений Контрактовой площади» является одной из древнейших площадей Киева и одной из достопримечательностей градостроительства, архитектуры города и страны. Он сохранил свою аутентичность и материально-техническую, пространственную структуру, которая отличается особым типом организации пространства в пределах сложившейся окружающей застройки с присущими именно Контрактовой площади историческом развитии функциональной организации территории с акцентом на общественную, культурную и научно-просветительскую функции. Центральную композиционную роль в застройке площади играет Гостиный двор (сведен сначала в 1809-1813 годах, но снесен и отстроен в 1983-1990-х), который по своим архитектурным особенностям объединен с окружающей застройкой.

"Это решение правительства будет способствовать сохранению и популяризации культурного наследия национального значения. В частности, оно позволит Фонду государственного имущества передать памятник в управление Министерству культуры и информационной политики, а следовательно - начать работу над противоаварийными и реставрационными работами ", - отметили в МКИП.

Напомним, 11 февраля 2021 года Киевсовет поддержал обращение к Кабинету министров по неотложной передаче здания Гостиного двора в коммунальную собственность Киева. Но министр культуры Александр Ткаченко обратился к премьер-министру с инициативой передачи здания на баланс его министерства.

Это здание на Контрактовой площади исключили из списка памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства, в августе 2011 года.

В апреле 2012-го Киевсовет дал разрешение на строительство в Гостином дворе торгово-развлекательного центра.

В феврале 2013 года, ночью, там возник пожар.

В течение 2013 года в Гостином дворе происходили столкновения активистов с "Беркутом". Последние пытались зачистить территорию для застройщика.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: