Завершено расследование авиакатастрофы под Чугуевым

12:05 четверг, 6 мая 2021 г.

Завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту катастрофы самолета АН-26 вблизи г. Чугуев Харьковской области в сентябре прошлого года, в результате которой погибли 26 военнослужащих.

Об этом 6 мая сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.

В не обеспечении безопасности полетов на вверенных им направлениях, нарушении правил подготовки и проведения полетов, а также халатном отношении к военной службе (ст. 416, ч. 3 ст. 425 УК Украины) подозревают шестерых военнослужащих:

• Командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины,

• бывшего командира воинской части А4104 и двух его заместителей,

• бывшего руководителя полетами на аэродроме «Чугуев»,

• в то время исполняющего обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Досудебным расследованием установлено, что военные должностные лица допустили ненадлежащую подготовку и утверждение документов об условиях эксплуатации воздушного судна с не предусмотренным Руководством по летной эксплуатации взлетом с «конвейера» и о порядке осуществления летной подготовки курсантов. Также они ненадлежащим образом осуществляли контроль за уровнем подготовки пилотов-инструкторов и учебным процессом и соблюдением мер безопасности при выполнении учебных полетов.

Эти нарушения имели системный характер и были допущены на стадии подготовки к полетам, поскольку на борту самолета находились лица, которые вообще не должны там быть, на стадии осуществления полета, который был разрешен с нарушением правил эксплуатации летательного аппарата и правил осуществления полетов, а также на стадии, когда произошла кризисная ситуация. Руководством полетов не было принято достаточных адекватных мер для избежания авиакатастрофы.

В настоящее время подозреваемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного производства, которое насчитывает более 60 томов. По результатам будет принято решение о вручении обвинительных актов подозреваемым и направление их в суд для рассмотрения по существу.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями ГБР.

Напомним, вечером 25 сентября 2020 года при заходе на посадку разбился военно-транспортный самолет ВСУ, на котором находились курсанты Харьковского национального университета им.Кожедуба. Погибло 26 человек.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: