Верховный суд отменил признание Вирастюка победителем выборов

11:55 воскресенье, 2 мая 2021 г.

ВС удовлетворил иск о признании противоправными действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов на 87 округе (Ивано-Франковская область) и отменил протокол ЦИК о признании победителя.

Свое решение Верховный суд принял 1 мая, сообщают в пресс-службе суда.

Дело рассматривалось по иску кандидата Александра Шевченко, который, по заключению ЦИК, занял второе место после представителя "Слуги народа" Василия Вирастюка.

Большая Палата ВС признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в одномандатном избирательном округе № 87, а также признала противоправным и отменил протокол ЦИК от 22 апреля 2021 года.

Напомним, промежуточные выборы в Верховную Раду на одномандатном избирательном округе №87 на Ивано-Франковщине, состоялись 28 марта, поскольку нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андреевич стал мэром города Надворная.

Основными конкурентами оказались шоумен-спортсмен Василий Вирастук от партии "Слуга народа" и местный олигарх Александр Шевченко от партии "За будущее".

Результаты голосования долго не смогли установить. В Ивано-Франковщине прибыл "десант" нардепов от "Слуги народа" и голоса пересчитывали, были отклонены результаты на нескольких участках.

Обе стороны, а также наблюдатели на выборах, заявляли о фальсификациях.

22 апреля ЦИК признала победителем Василия Вирастюка.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: