Зеленский поручил Ермаку подобрать кандидатов комиссии, которая будет выбирать судей КСУ

08:57 среда, 21 апреля 2021 г.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о конкурсной комиссии для отбора кандидатур судей КСУ, предложения по составу которой должен подать руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Этот указ за № 167/2021 «О конкурсной комиссии для осуществления отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины в отношении лиц, которых назначает Президент Украины» Зеленский подписал 20 апреля.

Согласно документу, руководитель Офиса президента Андрей Ермак должен в десятидневный срок внести предложения по персональному составу этой конкурсной комиссии.

Кроме того, этим указом признается утратившим силу Указ Президента Украины от 4 октября 2017 № 306 «О конкурсной комиссии для осуществления отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины в отношении лиц, которых назначает Президент Украины».

Напомним, после скандала и неоднозначных решений Конституционного суда, президент Зеленский отстранил от должности председателя КСУ Александра Тупицкого, а также отменил указы Януковича от 2013 года о назначении судьей КСУ его и Касминина.

В то же время, по закону, президент не имеет полномочий увольнять судей Конституционного суда, это могут делать лижет сами судьи КСУ.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: