Разоблачено ботоферму, через которую дискредитировали вакцинацию и продвигали "ЛДНР"

22:35 вторник, 30 марта 2021 г.

В Хмельницкой области заблокирована работа еще одной сети ботоферм, которая финансировалась с территории страны-агрессора и распространяла фейковую информацию.

Как сообщают в полиции Хмельницкой области, разоблачена схема незаконной подмены международного телефонного трафика. Часть сим-карт, которые функционировали в телекоммуникационном оборудовании, фигуранты предоставляли в аренду третьим лицам с помощью онлайн сервисов. Эти карточки использовались для поддержания деятельности ботоферм, которые распространяли фейки, в частности о вакцинации, и поддерживали деятельность террористических организаций (Л/ДНР).

Об этом рассказывают и в Службе безопасности Украины. В спецслужбе отмечают, что злоумышленников финансировали с территории РФ через электронные кошельки санкционных платежных систем.

Правоохранители установили, что незаконную схему организовали четверо жителей Хмельницкого. Они разместили оборудования в арендованном помещении торгового центра и по месту жительства. Специализированные аппаратно-программные комплексы злоумышленники использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов в социальных сетях для распространения ложной информации среди населения.

Во время проведения обысков правоохранители обнаружили и изъяли: компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением; Gsm sms banking, sim bank, GoIP шлюзы; несколько сотен сим-карточек.

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности совместно с УСБУ в Хмельницкой области и Нацполицией под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Как сообщалось, недавно в Киеве была ликвидирована ботоферма, тоже финансируемая с территории страны-агрессора.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: