Проводятся очередные обыски у представителей "Украинского выбора"

15:46 вторник, 30 марта 2021 г.

Следственные действия проходят по делу об участии этой общественной организации Виктора Медведчука в оккупации Крымского полуострова.

30 марта правоохранительные органы проводят 20 санкционированных обысков в более 10 регионах Украины по адресам проживания представителей общественного движения «Украинский выбор-Право народа» (до 2016 года - «Украинский выбор»), о чем сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК и г. Севастополя и пресс-центре Службы безопасности Украины.

Следственные действия в уголовном производстве проводятся по организации и проведению незаконного «общекрымского референдума» на полуострове Крым по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Напомним, досудебным расследованием установлено, что представители Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор-Право народа» способствовали оккупации Крымского полуострова, сотрудничая с незаконно созданными органами оккупационной власти.

В частности, они стали членами избирательных комиссий и участков, участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма».

Участники НВФ противоправно преследовали проукраински настроенных активистов, захватывали административные здания органов власти Украины и осуществляли охрану незаконно созданных избирательных участков в АР Крым и в Севастополе во время проведения так называемого "референдума" 16.03.2014.

фотографии: прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя / СБУ

25 марта были проведены обыски в центральном офисе общественного движения «Украинский выбор-Право народа» в Киеве.

26 марта были сообщены подозрения трем членам "Украинского выбора".

Основателем организации является кум президента страны-агрессора Виктор Медведчук, сейчас он народный депутат и сопредседатель партии ОПЗЖ.

"Украинский выбор" давно известен своей пророссийской и противоукраинской деятельностью.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: