Тупицкий созывает спецзаседание Конституционного суда относительно своего увольнения

22:06 понедельник, 29 марта 2021 г.

Отстраненный председатель КСУ Александр Тупицкий, указ о назначении которого отменил президент Зеленский, созывает специальное пленарное заседание КСУ об освобождении от должности себя и Касминина.

Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда Украины.

Тупицкий подписал распоряжение о созыве специального пленарного заседания КСУ на 12 апреля. На нем будет рассмотрен вопрос об освобождении от должности судей КСУ Ксминина и Тупицкого в связи с изданием указа Президента Украины "О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины" от 27 марта.

Это распоряжение написано 29 марта.

Именно 29 марта Тупицкого и Касминина не пропустили в КСУ сотрудники госохраны.

Напомним, 27 марта президент Зеленский подписал указ об отмене двух указов, изданных Януковичем, о назначении Тупицкого и Касминина судьями Конституционного суда.

Свое решение Зеленский объяснил тем, что узурпация власти в 2010 - 2014 годах Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушения прав и свобод человека, а отдельные судьи Конституционного Суда Украины, назначенные Виктором Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина.

В декабря 2020 года были обнародованы так называемые "пленки Тупицкого". На записях говорится о одном предприятии, к присвоению которого Тупицкий может быть причастен.

28 декабря Офис генерального прокурора по почте сообщил председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкого о подозрении в совершении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля (ст. 386 и ч.2 ст. 384 УК Украины).

29 декабря президент Владимир Зеленский издал указ об отстранении председателя КСУ "ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса".

Также напомним, 27 октября судьи КСУ отменили уголовную ответственность за ложь в декларациях, причем, Тупицкий и еще несколько судей были в этом лично заинтересованы.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: