Сутки ООС: оккупанты из 120-мм минометов обстреляли и защитников и гражданское население

08:20 понедельник, 29 марта 2021 г.

За прошедшие сутки, 28 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня, из которых 8 обстрелов украинских позиций, 1 дистанционное минирование и 1 обстрел населенного пункта.

Об этом сообщили в пресс-центре ОС.

В частности, неподалеку населенных пунктов Талаковка и Водяное, что на Приазовье, по защитникам противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У Причепиловки оккупанты применили ручной противотанковый гранатомет. Вблизи поселков Пивденное и Широкино противник обстреливал позиции защитников из минометов калибра 82 мм.

В направлении населенного пункта Луганское врагом было осуществлено дистанционное минирование позиций защитников из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

А также из минометов 120-мм был обстрелян населенный пункт Водяное, что на Приазовье.

Боевых потерь среди защитников и гражданского населения нет.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников сообщено представителей ОБСЕ через Украинскую сторону Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

По состоянию на 7:00 утра 29 марта со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня - неподалеку Светлодарска захватчики открывали вгонь со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Потерь среди воинов ВСУ нет.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня, подчеркнули в командовании ОС.

Как сообщалось, в течение 27 марта зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня, в том числе из "запрещенного" вооружения.

Война на востоке Украины началась весной 2014: после того, как Россия вероломно, силой захватила Крым, она попыталась захватить другие территории Украины. Сейчас под контролем страны-агрессора находится часть Луганской и Донецкой областей.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: