Задержан предателя, который собирал информацию о танке "Оплот"

15:35 понедельник, 22 февраля 2021 г.

Служба безопасности Украины задержала в Харькове агента российской военной разведки, выполнявшего задание получить для страны-агрессора техническую документацию по разработке и производству украинского танка Т-84БМ «ОПЛОТ».

Об этом 22 февраля сообщили в пресс-центре СБУ.

В спецслужбе установили, что гражданина Украины завербовали представители Главного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ во время его поездки в Российскую Федерацию.

В рамках начатого уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задокументировали, что на задания от российских кураторов и доступа к закрытым сведениям, вражеский агент пытался привлечь сотрудника харьковского государственного предприятия «ХКБМ им. Морозова», которое осуществляло разработку танка "Оплот". Под контролем оперативников СБУ, враждебный агент получил от работника образцы технических материалов и отработанными каналами передал фотокопии представителю российской спецслужбы.

Предатель задержан «на горячем» во время получения им «полного комплекта технической документации», которая имеет гриф ограничения доступа.

Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, и решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщалось, СБУ задержала российского агента, который пытался договорился с руководителем научного института в Харькове о получении секретной информации о новой военной технике и программам разработок использования беспилотных летательных аппаратов.

Все новости

Популярные новости: