Оккупанты в очередной раз устроили обыски и задержания крымских татар

10:30 среда, 17 февраля 2021 г.
фотография из предыдущих обысков, facebook.com/dogrujol

17 февраля с 4 часов утра во временно оккупированном Крыму проходили массовые обыски в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе полуострова.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Следственные мероприятия так называемых правоохранителей были проведены в семи домовладениях.

Сейчас есть информация, что незаконно задержаны активисты «Крымской солидарности» и проекта для детей политзаключенных «Крымское детство» Ленур Сейдаметов, Азамат Эюпов, Тимур Ялкабов, Яшар Шихаметов, Эрнест Ибрагимов и Олег Федоров. Им инкриминируют участие в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России признана террористической.

Работники ФСБ после проведения следственных мероприятий доставили задержанных граждан Украины в здание «УФСБ Крыма».

Такие действия так называемых правоохранителей нарушили презумпцию невиновности, права на свободу и личную неприкосновенность, на правовую помощь, ведь обыски были проведены без наличия соответствующих судебных решений, без участия адвокатов и вручения любых процессуальных документов, подчеркнула омбудсмен.

Также Денисова отметила, что преследование оккупационными властями крымских татар является религиозно мотивированными и могут закончиться незаконным арестом и приговором.

«В этом случае мы должны требовать от РФ соблюдать права на справедливое судебное разбирательство в соответствии с ее обязательством как оккупационного государства, что предусмотрено международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека. Держу этот вопрос на контроле и при необходимости буду способствовать правовой помощи нашим незаконно задержанным согражданам» - указала омбудсмен.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: